Вы находитесь в: Главная > Это интересно! > Самогонный аппарат своими руками

Самогонный аппарат своими руками

buy cialis online

on-150×150.jpg» alt=»» width=»150″ height=»150″ />Предлагаю Вашему вниманию статейку на актуальную тему.

Сделать самогонный аппарат своими руками просто, для этого потребуются следующие компоненты:

1)Металлический бак с крышкой (или ведро с крышкой), в качестве емкости для браги;
2)Бутыль из-под воды 19 литров (если нет то ведро оцинкованное)
3)Медная трубка длинною 2 метра и диаметром 10 мм, для изготовления змеевика (конденсатора спирта);
4)Термометр лабораторный (например, Термометр лабораторный – ТЛ 2K), для контроля температуры технологического процесса;
5)Три пробки из-под вина или шампанского

Для экономии времени и средств купить все это можно в Интерне- магазинах, даже с учетом доставки выйдет дешевле чем бегать по хозяйственным магазинам или рынкам

1. Процесс изготовления и сборки

1.1. Изготовление змеевика (как сделать змеевик)

При всей простоте и очевидности конструкции змеевика многие не справляются с задачей, что приводит к поломке трубки при изготовлении или неэффективности работы устройства.

Итак, как сделать змеевик?

a) Берем медную трубку и с заглушаем ее пробкой из под вина, если нет, то можно сделать из бумаги (пробка должна сидеть плотно)

b) С другого конца насыпаем в трубку речной песок (если нет речного песка, то можно использовать крупную соль, мелкая не годится). Это необходимо для того, что бы при изгибании змеевика трубка не треснула или не сплющилась.

c) Для придания трубке спиралевидной формы, в качестве основы, используем бутылку 1,25 или 2 литра из под пепси-колы (полную) вокруг которой наматываем трубку, виток к витку. Действовать нужно осторожно, дабы не повредить трубку. У меня процесс изготовления занял около 10 минут. Свободные концы змеевика должны быть длинной порядка 35 см с одной стороны и 15 см с другой.

d) Вытаскиваем пробку из трубки и высыпаем песок (соль), если не высыпается, то при помощи струи воды все вымывается менее чем за минуту.

e) Немного растягиваем получившуюся конструкцию, как чтобы между витками был зазор 1,5-2 см

f) Змеевик, сделанный своими руками готов.

1.2. Изготовление емкости для браги

В качестве емкости для браги используем металлический бак и герметичной крышкой, если нет бака, то можно использовать ведро с крышкой. В последнем варианте эффективность устройства будет зависеть от качества герметизации крышки, об этом чуть позднее.

Итак, делаем емкость для браги:

a) В крышке бака сверлим два отверстия, одно диаметром 15 мм (для градусника) и второе 20 мм для змеевика.

b) Берем пробку из под вина и при помощи дрели и сверла делаем отверстие под градусник (размер сверла подбираем исходя из диаметра градусника, примерно 1-1,5 мм меньше). Вставляем пробку в нужное отверстие в крышке бидона (градусник устанавливаем только при работе, чтоб не разбился)

c) Берем пробку из под шампанского и дрелью делаем отверстие в ней диаметром 8 мм (трубка у нас 10 мм). Пробку вставляем в крышку бака.

d) Емкость для браги готова.

1.3. Изготовление охладителя (холодильника)

Для конденсирования паров спирта необходимо, чтобы корпус змеевика охлаждался. Для этих целей необходимо изготовить охладитель (на примере 19 литровой бутыли из под воды)

Итак, делаем емкость для браги:

a) Берем 19 литровую бутыль из под воды и срезаем верхнюю часть (там где пробка), чтобы в отверстие проходил змеевик.

b) В нижней части бутыли (с боку) делается отверстие диаметром 20 мм, куда вставляется пробка сделанная аналогично в крышке бака.

c) Охладитель готов.

1.4. Сборка самогонного аппарата

Собирать нужно аппарат непосредственно перед процессом изготовления самогона.

Итак, технология сборки самогонно аппарата:

a) На плиту ставится емкость для браги и в нее заливается готовая брага.

b) Крышка бака герметично закрывается.

c) В отверстия крышки бака для браги устанавливаются пробки.

d) Рядом ставится охладитель без воды, в который опущен змеевик. Нижний конец змеевика проходит через пробку сбоку.

e) Верхняя трубка змеевика подключается к емкости для браги через пробку 20 мм.

f) Устанавливается термометр через пробку 15 мм.

g) Заливается ледяная вода в охладитель. Если в нижней части есть небольшая течь воды, то ее можно остановить при помощи жевательной резинки.

h) Сборка окончена.

1.5 Получение самогона

Для получения самогона включаем подогрев браги (на максимум) и наблюдаем за показаниями температуры, рабочий режим 80 градусов по Цельсию.

Через некоторое время из нижней трубки змеевика начнет капать самогон, процесс длится несколько часов. Контролировать крепость полученного самогона можно периодически поджигая конденсат, если перестал загораться, значит процесс перегона завершен.

* Если в качестве емкости для браги вы используете ведро с крышкой, то для герметизации можно использовать тесто, залепив место соединения ведра с крышкой. Если этого не сделать, то значительная часть паров спирта просто улетучится в атмосферу.

2. Рецепт браги

Для приготовления простой браги необходимо вода, сахар и дрожжи. Заливаем в какой-нибудь чан 10 литров воды, добавляем 3 кг сахара, ~300 гр. дрожжей и плотно закрываем крышкой. Оставляем этот чан в теплом месте (не на солнце) на 7 дней. Через 7 дней брага будет готова.

… и последние

Если у Вас нет под рукой всех необходимых частей, можно их заменить аналогами. В интернет-магазинах, продающих самогонные аппараты можно подсмотреть необычные решения и конструкции аппаратов.

Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:

Метки: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS
Комментарии:

Комментариев: 4 к “Самогонный аппарат своими руками”

  1. Блин, че-то заморочено как-то…

  2. Самогонщик:

    2 Mr.Be
    На HomeDistiller.ru есть понятная схема сборки, ну или основные принципы сборки самогонного аппарата:
    Есть фотки.

  3. Гена:

    Семь дней это долго. Если добавить толчёной картошки сваренной в мундире, гдето полкилограмма, то брага будет готова через 2-3 дня.

  4. Крик:

    Из статейки ясно, что админ выложивший данный материал, сам никогда не собирал самогонный аппарат.
    во первых эта фраза: «Собирать нужно аппарат непосредственно перед процессом изготовления самогона». По идее самогонный аппарат можно собрать 1 раз и навсегда, в дальнейшем его просто модернизируют( по желанию и интересу).
    Далее описание не соответствует чертежу, между ёмкостью для браги и холодильником на рисунке находится дефлегматор(сухо-парник).
    Так же температуру 80% невозможно будет держать постоянно, температура при перегонке самогона непостоянна.
    Термометр вобщем необязателен всё равно не удастся держать определённую температуру.(хотя походу термометр помогает морально самогонщикам)

Ответить

(обязательно)