Вы находитесь в: Главная > Интересные места, Полезные советы > Рига — практический путеводитель

Рига — практический путеводитель

Рига — красивейший прибалтийский город, являющийся и культурной и политической и экономической столицей Латвии. Наше знакомство с Ригой было во время поездки в Юрмалу, которая находится в 20 км. Обустроившись в Юрмале налюбовавшись её пейзажами (но об этом в другой статье), собираемся поехать в Ригу. Зарядив фотоапарат и камеру а также купив предварительно путеводитель и карту с достопримечательностями отправляемся в путь. Дорога от Юрмалы до Риги занимает около 10-15 минут.

Город разделен на 2 части широченной рекой Даугава. Проезжая по большому 500 метровому мосту с которого открывается великолепный вид на город попадаем к старинному центру. Машину ставим на парковке около вокзала . Все парковки платные. Первое куда мы направились это и собственно что и  нужно посмотреть в первую очередь это старый город(исторический  центр). Оставляем машину на парковке около ЖД вокзала. Парковка платная 2 LV час. Для оплаты стоят автоматы которые печатают показывающий оплаченное время. Этот чек нужно положить под лобовое стекло.В самом старом городе тоже есть парковки но они очень дорогие около 5 LV.  От ЖД вокзала до старого города около 5 минут, Переходим  дорогоу и вот мы уже  в старейшем районе города.

 Тут как игрушечные расположились домики и замки каждый из которых со своей истроией и каждый из которых является достопримечательностью. Вообще жизнь в этой части города кажется не останавливается ни днём ни ночью. Здесь на каждом углу кафешки, ресторанчики, мини-отели, маленькие магазинчики с сувенирами, музеи, здесь же находится и ризеденция призедента Вечером туристов шатающихся по достопримечательностям сменяет местная молодежь. И культурный центр привращается в тусовочное место с дискатеками и барами.

Остановившись в первой кафешки и немного перекусив ( кстати ценник приемлимый примерно как в Москве на Арбате — пару больших сендвичей, 2 кофе и салаты обошлось нам в 9 LV ~ 580 руб ), берем путеводитель и идем тут все осматривать. Пройдя по узким извилистым улочкам (кстати самая узкая улочка здесь чуть больше метра) попадаем на Домскую площадь. 

Тут решили сесть в экскурсионный вагончик стоимость 3 LV. Аудиогид на русском языке. На этом вагончике мы проехали по всему старому городу. Экскурсией остались очень довольны. Вообще по старому городу можно бродить до бесконечности, средневековый дух этого места притягивает сюда ежедневно тысяч туристов. Из достопримечательностей здесь стоит отметить Дом Черноголовых, Церковь святого Иоана, Башня Петра со смотровой площадкой, казармы Екаба, Ратушная площадь, Рижский замок и много других …

Если едете с детьми интересно будет заехать в парк Lido ул. Краста, 76. Это парк атракционов и двухэтажный ресторан, работающий по системе самообслуживания. Lido имеет почти 25- летнюю историю. У этого бренда несколько ресторанов а также свои хозяйста по переработки мяса и рыбы.

 В парке своя парковка, что согласитесь очень удобно. Всё сделано очень аккуратно и красиво. Вокруг очень много зелени — цветы, кустарники, необычные цветы. Много беседок к которым идут резные мостики, ведущие через искусвенные водоемчики в которых валяжно плавают большие рыбы.

buy cheap priligy

>Weight Loss Non-diet Solution — 320k Sold!

«575″ height=»430″ />

Посредине парка большой двухэтажный ресторан. Ресторан рабоет по принципу шведского стола похоже на  московские Му-му и Грабли, но только здесь всё разнообразней и качественее. Выбор блюд огромный это и мясные и рыбные и овощные блюда. а также вкуснейшие десерты . Особенно нам понравился малиновый десерт  из за которго мы даже заезжали в Lido еще раз специально.

 

Насладившись вкусной трапезой можно спустится вниз на первый этаж комплекса там находится пивной погреб.  В пивоварне  одновременно варится три сорта живого пива: LIDO Gaišais (светлое), LIDO Speciālais (особое) и LIDO Medalus (медовое). Причем пиво в бар подается по специальным трубам прямо из производства.

 Насалдившись рестораном и пивным погребом можно выйти на улицу посидеть на лавочках или пойти катать детей на атракционах. На территории парка большое колличество развлечений на любой вкус.

Комната пушек, Башня, Прокат автомобилей, Карусель «Самолеты», Прыжки на резинках, Велокарты, Батуты, Спортивный домик, Ипподром, Надувная гора, Король банок, Карусель «Вихрь», Паровозик, Надувные аттракционы, Творческая мастерская, Катание на пони, Водные шары, Интерактивный тир, Аттракцион 5 D, Тир с призами, Малое колесо обозрения, Карусель «Лошадки»

Вообщем парк оставил прекрасные впечатления — всем рекомендуем обязательно его посетить. .. :)

Еще одно место которое стоит посетить в риге — это Зоопарк.

Зоопарк находится по адресу проспект Межа д 1. Парк имеет почти 100-летнюю история, был основан в 1907 году а открыт для посетителей в первый раз в 1912 году. Площад зоопарка почти 137 га. По сравнению с московским Рижский зоопарк очень зеленый и красивый — находится прямо в парке, поэтому тум много деревьев и кустарников а также берег реки создают отлиную обстановку для прогулок по зоопарку.

 


  

 

Вот такая причудливая птица ходила прмо по дорожкам парка, удивляя прохожих которые тут-же бросались её фотографировать. Я тоже не удержался…

 
Будете в Риге обязательно посетите зоопарк тут будет интересно и детям и взрослым.

Други достопримечательности которые стоит посмотреть:

Улица Альберта

Памятник Свободы

Рижская телебашня

Христорождественский кафедральный собор

Здание Академии наук Латвии

Рижский музей авиации

Город интересный и посмотреть здесь есть много всего …….


zp8497586rq
zp8497586rq
Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:

Метки: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.