Вы находитесь в: Главная > Интересные места, Тайное и неизведанное > Мраморная пещера – одна из пяти самых красивых пещер планеты

Мраморная пещера – одна из пяти самых красивых пещер планеты

Крым издавна славится не только прекрасным климатом и чудесным отдыхом, архитектурой, достопримечательностями, знаменитым ботаническим садом, но и своими пещерами, которые представляют огромный интерес для туристов и доступны для осмотра круглый год. Всего на крымской земле известно пока о 800 пещерах, но кто знает, какие открытия могут ожидать нас в будущем. Ведь сколько еще неизведанных мест хранят свои тайны от посторонних глаз!

Мраморная пещера – природный музей

 Чатыр-Даг – горная система Крыма, здесь находится около 200 пещер, некоторые достигают глубины 200 метров. Но настоящей жемчужиной этой коллекции естественных памятников природы является Мраморная пещера. Она была открыта совсем недавно – в 1987 году, но уже спустя два года ее начали оборудовать для посещения туристов, проложив бетонные дорожки, установив перила и освещение. Сегодня по оценке спелеологов всего мира она признана одной из пяти красивейших пещер планеты.

Назвали ее так, потому что рядом расположено село Мраморное, чтобы добраться до этого чуда природы необходимо преодолеть длинный подъем по узкой каменно-грунтовой дороге. Вход расположен на высоте 920 метров на плато Чатыр-Дага. В Мраморной пещере несколько огромных залов, которые соединяются галереями, ее глубина около 60 метров, длина всех галерей около 2 километров, а возраст – примерно 2 миллиона лет!

 

Уникальность и неповторимость подземного сооружения

Один из самых больших залов – «Зал Перестройки» − имеет в длину 100 метров, а в высоту достигает 28 метров, там легко спрячется 9-этажный  дом. Но в то же время в некоторых местах потолки очень низкие, существует даже примета, что если пройти через самый узкий проход, не прикасаясь к стенам, то загаданное в тот момент желание обязательно сбудется. Пещера интересна еще тем, что в ней естественным путем поддерживается постоянная температура, в любое время года в ней будет 9 градусов тепла.

Большинство сталактитов и сталагмитов, образовавшихся за тысячи лет, имеют свои названия, потому что они своими формами напоминают персонажей сказок или знаменитые архитектурные сооружения. Например, причудливый «Минарет» является визитной карточкой пещеры. Начинается осмотр с «Галереи сказок», где множество наплывов образовали сказочные фигурки. Среди изваяний можно увидеть фигуры «Хозяин пещеры», «Дед Мороз», «Слоненок» и даже «Царевна-лягушка» с маленькой короной на голове, созданной самой природой.

 

Коридор «Тигровый ход» знаменит своими красивыми кристаллами, во «Дворцовом» зале находятся две натечные колонны, которые называют «Король и Королева», величественности им добавляет звучащая музыка. Удивительные узоры и наплывы на стенах подчеркиваются красивой мягкой подсветкой, выгодно выделяющей детали и разные оттенки природного великолепия. Также здесь можно увидеть несколько подземных озер с каменными водопадами и россыпью «жемчуга» на берегах.

Мраморная пещера находится в списке самых красивых и посещаемых пещер Европы, обязательно стоит найти возможность полюбоваться таким уникальным созданием природы.

zp8497586rq
Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.