Вы находитесь в: Главная > Без рубрики > Каменные стражи острова Пасхи

Каменные стражи острова Пасхи

Остров Пасхи — маленький клочок земли в 118 кв.м. недалеко от южноамериканского побережья, ровно между Чили и Таити. Еще 300 лет назад там существовала древняя цивилизация, от которой не осталось и следа буквально за полвека. Тем не менее, исследователи до сих пор ломают голову над множеством загадок, ответы на которые, так же как и сам народ, исчезли безвозвратно.

 

 

Первые открытия

Впервые европейские мореплаватели высадились на берег этого острова в Пасхальное воскресенье 1722 года. Капитан, голландец Якоб Роггевен, назвал неизвестный остров в честь этого праздника. Команда его корабля обнаружила, что на острове живет процветающий народ, имеющий богатую культуру и даже письменность! Интересно, что письмена ронго-ронго практически не расшифрованы до сих пор, так как вскоре после находки удивительных дощечек, испещренных неизвестными знаками, не осталось никого, кто смог бы приоткрыть завесу тайны. Письменность островитян странным образом похожа на иероглифы древнего Египта и Индии. Каким образом они попали на другой край света, остается неизвестным. Сейчас всего около 20 дощечек хранится в музеях Европы, США и Чили.

 

Каменные стражи

Но самым большим шоком для первооткрывателей стало огромное количество каменных статуй, располагавшихся буквально повсюду. Эти многометровые изваяния стояли по всему побережью, обращенные лицом к острову. Было очевидно, что они служили для поклонения особому местному культу. Ученые и сейчас не могут прийти к единому мнению, кого они изображали: богов, жрецов, предков или инопланетян. Моаи (каменные идолы) обладают острыми чертами лица, длинными ушами, узким ртом и глубокими глазницами. Высечены они были из местной вулканической породы и распределены по всей территории острова. Многие из них были повреждены при транспортировке, другие же так и остались недоделанными в каменоломне. В наши дни на острове Пасхи можно увидеть почти 900 гигантских исполинов, высотой от 4 до 20 метров и весом до 50 тонн.

 

Особенности культа

Некоторые ученые полагают, что когда-то остров Пасхи был частью легендарного континента — Атлантиды, жители которой располагали достаточными знаниями для воздвижения и перевозки таких исполинов. Загадочная письменность, возможно, могла бы дать ответы, но не поддается расшифровке. Такими же письменами и картинками украшены спины статуй: зачастую на камне изображен птицечеловек, который и был в основе культа. Вероятно, ритуалы подразумевали жертвоприношение и даже людоедство. Статуи же служили для охраны покоя мертвых, ведь вблизи них производились захоронения, им молились и тщательно оберегали. Стоявшие на пьедесталах гиганты простояли сотни, а может и тысячи лет и сейчас потрясают своей мощной атмосферой.

 

К сожалению, всего лишь за несколько десятилетий эта самобытная цивилизация полностью исчезла в результате междоусобной войны с пришлыми племенами, которые вторглись на землю мирных островитян и низвергли людей и идолов. Культ был уничтожен, а каменные статуи так и остались безмолвными свидетелями былых времен.

Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS
Комментарии:

Ответить

(обязательно)