Вы находитесь в: Главная > Интересные места > Асизи — старинный итальянский город

Асизи — старинный итальянский город

Город Асизи, расположился на склоне горы  в регионе Умбрия  в провинции Перуджа.

Этот древнейший уютный городок, собрал в себе много достопримечательность которые привлекают сюда ежедневно тысячи туристов.

Город и по сей день сохранил в себе средневековый дух. Кладка старинных зданий, маленькие извилисты улочки, ремесленые мастерские и маленькие магазинчики не могут оставить равнодушным ни одного туриста

Город Асизи является своего рода местом религиозного поломничества. На протяжении многоих лет город находился во власти святых. Один из самых известных среди них был Святой Франциск Ассизский, основавший известный францисканский монашеский орден. Родился он в  Асизи в семье с достатком. Отец Франциска был купцом и торговал шелком из соседней франции. История служения Франциска начинается с его юности после ссоры с отцом. Франциск украл у отца деньги для востановления храмов, к которым испытвал особые чувства он как бы видел душу во всех неодушевленных предметах. Отец узнал про это и обратился в суд к епископу . Епископ приказал отдать деньги отцу и тогда Франциск навсегда отрекся от семьи и заявил что идет служить богу. Он гулял по окресным лесам, молился, чинил церкви, помогал крестянам и нищим. Постепенно к нему присоеденялись сторонники. И в результате 1209 году Франциск отправляется в Рим просить у папы одобрения устава для его братсва. так и образовался  францисканский монашеский орден.

В честь святого Франциска через 2 года после его смерти был заложен Базилик , который распологается над городом на адском холме (адский он назывался потому что тут проводились публичные казни). В этом же храме в склепе и захоронен святой Франциск.

Так же  величайшими достопримечательностями Асизи  являются  церкови это  Санта-Мария-дельи, расположенная в центре города и охраняемая ЮНЕСКО. Базилика святой Клары, Большая церковь Богоматери,   Новая церковь (расположенная на месте дома родителей святого Франциска), Церковь святого Дамиана ( находится на южной окраине города, приблизительно в 2,5 км к югу от кафедрального собора Ассизи) . Церковь святого Павла ( Одна из древнейших церквей, есть сведения что церковь была основана аж в 1071 году бенедиктинским аббатом Аджинальдо) . Церковь святого Петра, Церковь святого Стефана( была возведена в 12-13 веках. Здание не было затронуто перестройками, оно практически полностью сохранило свой оригинальный облик).

 

Так же в городе есть много музеев по которым можно ходить до бесконечности. Самые известные — это Епархиальный музей( Епархиальный музей и крипта святого Руфина – музейный комплекс в Ассизи. Он расположен в подземных помещениях Кафедрального собора и Дворца каноников, на площади piazza San Rufino.
Музей был основан в 1941 году епископом Джузеппе Плачидо Николини. Сначала он занимал нижний этаж приходского дома, примыкающего к собор),  Музей сокровищ базилики святого Франциска ( Музей сокровищ базилики святого Франциска размещается в базилике святого Франциска, Музей насчитывает более 100 экспонатов – ювелирные изделия, скульптура, живопись, гобелены и т.д. Экспонаты выставлены в двух залах. В первом зале представлены предметы из сокровищницы базилики. Во втором зале выставлены картины из коллекции Перкинса)

  

В Асизи есть много небольших отелей в которых можно остановится на несколько дней и спокойно осмтреть все достопримечательности. Мы были в Nun Assisi Relais & Spa Museum — отличный отель с прекрасным обслуживанием и приемлемым ценником.

 
 Вот такой монах попался нам на улице ( хотя их тут немало)

 

Хочется сказать еще про местные обычаи. Самый популярный местный праздник — это фестиваль Calendimaggio, проходит он  в начале мая. Во время фестиваля весь город преображается и погружается в средневековую эпоху. Во время фестиваля проходят красивейшие шествия с использованием ренесанских костюмов, а также многочисленые театральные представления танцы и игры.

Если будете путешевствовать по Италии обязательно посетите Асизи, только часовой экскурсии (как предлагают многие местные туроператоры)  здесь будет недостаточно. Чтобы проникнуть духом этого города надо побыть здесь хотя бы несколько дней, все посмотреть и обязательно перед этим изучить историю этого города.. ..

Пишите отзывы, предложения, высылайте свои интересные материалы  info@hotebcevo.ru

zp8497586rq
jfdghjhthit45
Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.