Вы находитесь в: Главная > Без рубрики > Хрустальный череп. Правда и вымысел

Хрустальный череп. Правда и вымысел

Известная таинственная находка XX века — хрустальные черепа — до сих пор таит в себе массу загадок. Все они сделаны из прозрачного или дымчатого горного хрусталя и полностью повторяют форму человеческого черепа. При изготовлении каждого из них был использован цельный кусок кристалла, невероятно аккуратно вырезан и отшлифован до такой степени, что совершенно невозможно разглядеть следы работы над ним. Ученые считают, что выполнить такое чрезвычайно трудно даже в современных условиях, именно поэтому многие исследователи склоняются к инопланетной версии происхождения хрустальных черепов.

Первая находка

На данный момент официально известно о 13 хрустальных черепах. Первый был найден на территории полуострова Юкатан в 1927 году археологической экспедицией во главе с Митчеллом Ходжесом. Его дочь Анна, увидевшая череп первой, в течение долгих лет наблюдала за ним. Она утверждала, что, положив этот изумительно-прозрачный череп у изголовья кровати, она постоянно видела во сне яркие сцены из жизни индейцев майя. Подобными свойствами обладают и другие экземпляры: очевидцы уверяют, что видят в глубине кристалла картины из далекого прошлого, слышат голоса и странные звуки, чувствуют запахи и атмосферу прошлого. Исследования объясняют этот факт тем, что кристалл способен хранить информацию в собственной «памяти» и позднее ее демонстрировать.

Откуда они и зачем?

Однако, некоторые придерживаются мнения, что черепа не только «рассказывают» о прошлых цивилизациях, но и могут стать ключом к общению с инопланетными мирами. Так как человек того времени попросту не мог вручную изготовить хрустальный череп, значит это был дар от инопланетян либо работа атлантов. Жители Атлантиды обладали высочайшими технологиями и вполне могли использовать хрустальные черепа для связи с другими планетами.

Считается, что черепа и сейчас вполне работоспособны и при правильном использовании могут принести много пользы. Например, хрустальные черепа влияют на физическое и психическое состояние людей, находящихся с ними в контакте. Известны истории магического необъяснимого исцеления после «общения» с кристаллом. Одни люди испытывают эйфорию и восхищение при виде загадочного черепа, другим, наоборот, внезапно становится плохо и тревожно на душе. Эти таинственные свойства хрустальных черепов сразу привлекли внимание мистиков со всех уголков мира. Известно, что один из черепов принадлежал лично Генриху Гиммлеру, помощнику Гитлера и нацистскому лидеру. Тем не менее, совсем недавно было обнаружено, что хрустальные черепа в Лондоне и Вашингтоне на самом деле были изготовлены в конце XIX или начале XX века. Эти экземпляры при исследовании современными методами обнаружили следы шлифовки вращающимся кругом с абразивом. Обработанные алмазом и корундом, они являются фальшивкой.

Где их увидеть?

Сейчас 9 из 13 черепов хранится в частных коллекциях, 3 выставлены в музеях, а последний был разбит (тот самый, что принадлежал Гиммлеру). Увидеть их можно в Музее примитивного искусства (Париж), Национальном музее естественной истории Смитсоновского института (Вашингтон) и Британском музее (Лондон). Несмотря на открытие их неподлинности, они выставлены на обозрение. А загадка, кто и когда их изготовил, так и останется неразгаданной навсегда, можно только догадываться об их истинном происхождении и назначении.

jfdghjhthit45
Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.