Вы находитесь в: Главная > Интересные места > Большой Будда – символ гармонии между человеком, природой и религией

Большой Будда – символ гармонии между человеком, природой и религией

Большой Будда – гигантская статуя, расположенная в Гонконге на острове Лантау рядом с самым известным в стране монастырем  По Линь. Величественная фигура  восседает на плато Нгонг Пинг в окружении великолепного горного пейзажа. Поза  Будды, наклон головы и поднятая для благословения рука придают скульптуре необыкновенное достоинство и глубину, олицетворяя покой и гармонию с окружающим миром.

История создания 

 Большой Будда считается самой большой фигурой сидящего божества под открытым небом, высота сооружения составляет 34 метра. Если учесть, что находится статуя на плато, возвышающемся на 482 метра, а вес ее составляет 250 тонн, то можно с трудом представить монументальность этого сооружения. К постаменту ведут 268 ступеней, есть даже отдельная дорожка для людей, передвигающихся в инвалидных колясках. Особо ленивые могут для подъема воспользоваться канатной дорогой, причем есть кабинки с прозрачным полом.

 

 

Фигура держится на прочном стальном каркасе, который покрыт 202 отдельными частями, изготовленными из бронзы. Возведение статуи было задумано еще в 1976 году, однако к работам приступили только в 1990 году, они проводились Авиационным департаментом Китая. Спустя три года – 29 декабря 1993 года состоялось торжественное открытие, на котором присутствовали буддисты из многих стран. Площадь всего комплекса составляет 6547 квадратных метров.

 

А что внутри?

 

Лицо статуи искусно покрыто слоем золота, а восседает божество на трехъярусном постаменте, выполненном в форме цветка лотоса. На лотосе перед Буддой располагаются шесть бронзовых скульптур небольшого размера, которые делают подношения в виде цветов, лампы, благовоний, фруктов, мази, музыки (в виде инструмента). Эти подношения должны символизировать все, что нужно человеку для достижения нирваны – мораль, благотворительность, терпение, медитацию, усердие и мудрость.

 

Внутри основания статуи расположены три этажа, связанные между собой лестницей. Каждый из них имеет свое название – зал Добродетели, зал Вселенной и зал Памяти.

На первом этаже в зале Добродетели находится огромный колокол весом 6 тонн и диаметром 2 метра. Колокол звонит при помощи электронного управления 108 раз в течение суток. Этот звон символизирует избавление от 108 жизненных проблем.

 

 

На втором этаже в зале Вселенной находится картина, которая создавалась в течение семи лет. Она выполнена из дерева и натуральных красок без применения каких-либо современных инструментов и материалов. На третьем этаже в зале Памяти хранятся частицы мощей Будды. Говорят, что люди, увидев эти мощи, могут увидеть и самого Будду.

 

Огромная статуя в позе медитации просто завораживает взгляд! Интересным является тот факт, что обращена фигура на север, тогда как традиционное расположение божества во всем мире – лицом на юг. Считается, что таким образом Будда благословляет и оберегает материковый Китай и  Гонконг.

Понравилась статья? - поделитесь с друзьями!
Friend me:
  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS
Комментарии:

Ответить

(обязательно)